Тенденции моды в меню —27 декабря 2018

Сейчас почти у каждого на слуху фразы: «правильное питание», «здоровый образ жизни», «Сбалансированное питания» и другие. В заведениях общественного питания появился спрос на фитнес и диетическое меню. Почему это происходит? Есть несколько причин:

1. В современном мире, все больше появляется заменителей, искусственных пищевых добавок и большое количество сложно расщепляемых жиров. С полок уходят свежие овощи и фрукты, натуральное мясо и рыба или становятся почти недоступны среднему классу. Поэтому, проблема лишнего веса резко встала в России, США и Европе.

2. Благодаря современным технологиям, многие действия можно сделать сидя за компьютером. Поэтому, по всему миру все больше и больше появляется рабочих мест в офисах, где сотрудник, фактически, целый день вынужден сидеть на одном месте. После работы, люди садятся в машины или общественный транспорт и опять же очень мало двигаются. А после такого трудного рабочего дня, дома хочется отдохнуть и полежать. Малоподвижный образ жизни не позволяет сжигать употребляемое количество калорий и излишки уходят в запас, что и приводит к лишнему весу.

3. Отсутствие физических нагрузок и вредные продукты, минимум витаминов и ухудшенная экология приводит к ослаблению организма, преждевременной старости, слабости и болезням.

4. Все социальные сети пестрят фото людей, которые усердно следят за собой, правильно питаются и хорошо выглядят. На примере этого, почти каждый хочет жить также.

Это четыре основных причины, почему даже в классическом фаст-фуде стали появляться легкие нежирные салаты, или палочки из овощей. Правильное питание стало так популярно, что люди все чаще предпочитают в кафе выбрать блюдо из финтес меню, жареному стейку. И пусть традиционная кухня остается на первом месте, всегда стоит добавить страничку или хотя бы пару блюд из правильного питания, чтобы охватить аудиторию каждого потенциального гостя.

Шеф-повар компании АЛИДИ раскрыл несколько основных особенностей и вариантов правильного питания.

1. Завтрак должен быть полноценным.

«Чем машину заправишь, так она и поедет»

Все просто! Если с утра вы залили в бак автомобиля один литр бензина, то, скорей всего, вы не сможете доехать до работы, которая находиться на другом конце города. Вот, и нашему организму с утра нужно достаточное количество топлива, чтобы продуктивно работать до обеда. Для этого завтрак должен содержать в себе все вещества, которые необходимы для поддержания работы организма. Белки, жиры и углеводы. Ведь, если вы зальете в автомобиль, который ездит только на бензине Е95, бензин маркировки Е92, ваша лошадка, может и доедет до работы, но очень медленно и вяло. Организм, получивший с утра только углеводы или жиры, но сможет также в полную меру работать, пока его не заправят чем-то другим.

Какие же блюда можно добавить в меню завтраков:

1. Каша с фруктами и орехами — Каша богата сложными углеводами, которые являются топливом для нашего мозга и содержат растительные (если на молоке, то и животные) белки, которые придают сил и позволяют организму обновляться. Фрукты богаты витаминами, а орехи насыщенными жирными кислотами.

2. Омлет — яйца прекрасный источник белков и жиров, которых не хватает в современном рационе. А также блюдо, которое можно готовить в десятках вариаций: Омлет с рукколой и томатами, омлет с овощами и паштетами разных видов, добавление сыров, разных форм и размеров. Например, омлет круглой формы, поданный на тосте с оливковым маслом и украшенный свежими листьями салата и сыром пармезан. Этот завтрак содержит в себе все полезные вещества и достаточное количество клетчатки, чтобы дать вашему организму большой заряд энергии, запустить обмен веществ и насытить организм до обеда.

Но, завтраки не пользуются таким успехом, как обеды, но именно они отличаются от привычного меню.

Обеды по системе правильного питания

Если рассматривать обычный бизнес-ланч, то мы заметим, что он состоит из нескольких блюд, обязательно в себя включает мясо и является очень сытным. Но, ученые давно доказали, что лучше есть 5-6 раз в день, но по чуть-чуть, чем один раз плотно наесться. Почему так? Хорошее сравнение здесь будет уместно о печке. Представьте, как правильно топить в доме печь. С утра вы хорошо ее забрасываете, чтобы она разогрелась, но в течение дня лишь добрасываете необходимое количество дров. Но если, после утреннего распала, вы ничего не подбрасывали, а днем дровами забили целую печь, жар не сможет справиться с таким большим количеством новых дров и просто затухнет, так и не дав необходимого тепла. В человеческом организме все также. Если вы только завтракали, а в обед съели три блюда и компот, ваш организм не справиться с нагрузкой и не даст вам сил для продуктивной работы. Он «затухнит», все силы отправив на переваривание большого количества пищи. Поэтому, если мы не ели весь день, а в обед съели большой и сытный бизнес-ланч, нас начинает клонить в усталость и сон.

Поэтому, главное правило здорового обеда, что пища должна быть максимально питательной и легкой, тогда ваш организм получит необходимую энергию и бодрость. Обед может быть разнообразен в количестве блюд, но не должен состоять из больших порций. Например, порция супа не более 250 гр, а не привычных 500 гр, горячее достаточно 300-400 гр. При этом, количество мяса и гарнира должно быть примерно равное. Из напитков в меню стоит добавить зеленый чай и свежевыжатые соки, которые содержат в себе большое количество витаминов и энергии.

Если на второе блюдо включено мясо, то лучше воздержаться от таких жирным супов, как борщ или солянка. Можно заменить на овощной суп, например, гаспаччо или минестроне. Если все же рассматривать суп из мяса, то лучше остановиться на не жирном бульоне из курицы.

Второе блюдо должно содержать в себе клетчатку, чтобы запустить процесс пищеварения т.е. злаковые, бобовые или свежие овощи. А также, не стоит забывать об аминокислотах, которые содержаться в белках. Если человек ведет активный образ жизни, на обед может позволить себе жирные виды мяса: свинину или баранину. Малоподвижным людям лучше подойдет мясо курицы, индейки, рыба или постная свинина и говядина. Пример правильного блюда на обед:

1. Кусочки форели, с прованскими травами запеченные в собственном соку подаются с круглым рисом и припущенным шпинатом и оливковым маслом. К блюду можно также добавить салат из свежих овощей, заправленный оливковым маслом. Порция салата не должна превышать более 100 гр.

2. Проваренный рис на пару и с кусочками отварной курицы, слегка обжаренные на раскаленной сковороде, с добавлением свежего имбиря и соевого соуса. Подается с запеченной цветной капустой и брокколи. В этом блюде есть все полезные вещества, и заряда энергии хватит организму для продолжения рабочего дня в полую силу.

Блюдо из диетического меню лучше приготовить на пару или запекать в духовке. Так, сохранится больше полезных свойств продуктов. В составлении меню из раздела «Правильное питание» важно сочетание продуктов: не злоупотребление насыщенными жирами и исключение простых углеводов. Купить необходимые продукты для диетического меню оптом можно на нашем портале. Если вы не знаете, какие продукты из нашего ассортимента лучше подойдут для составления меню сбалансированного питания, вы можете обратиться к своему торговому представителю компании АЛИДИ и он свяжет вас с нашим шеф-поваром.