Роль консервированных продуктов в современной кухне! —25 октября 2018


Каждому человеку для поддержания необходимого количества витаминов и микроэлементов необходимо питаться большим количеством фруктов и овощей круглый год. Но к сожалению, не всегда есть возможность поесть вкусных и свежих фруктов, особенно, в нашем регионе, где такое холодное и короткое лето. Поэтому, люди давно задумались, как сохранить фрукты и овощи на целый год и чтобы они не теряли свою пищевую и вкусовую ценность.

История консервации

На самом деле, история, как же появилась первая консервированная еда, не известна, ведь ученые находили консервированную еду с очень давним сроком изготовления. Например, так в гробнице Тутанхамона обнаружили глиняный сосуд с консервированным мясом птицы, которому более 3 тысяч лет. Уже тысячу лет, жители средиземноморских стран консервируют овощи и рыбу в масле, чтобы сохранить весь урожай и улов. Также, уже в XVI веке люди усилено пользовались сушкой и засолом продуктов.

Но, первые консервы, в современном понимании появились только в XIX веке. Сначала, это были лишь опыты хранить пищу в закрытой стеклянной посуде. Прорывом стал метод - перед закрытием обработать тару горячей водой. После чего, стеклянная бутылка плотно закрывалась и продукты сохраняли свою свежесть. Позже, этот метод назовут стерилизацией. Так как, стеклянные бутылки были не совсем надежной упаковкой для длительной перевозки, в Англии придумали запаивать еду в жестяных банках. Так и хранить удобнее и перевозить проще. И уже к 1820 году, в Америке был создан первый конвейер по производству консервов.

Современная консервация

Современная консервация насчитывает не так много видов. Многие из этих способов были изобретены столетия назад. Главная цель консервирования, предотвратить размножение и уничтожить бактерии, которые способствуют порче продукта. А также, хранить его в соответствующей таре, для сохранения всех полезных свойств и вкусовых качеств. У правильно произведенной консервации, по сути срок годности ограничен только сроком годности собственной упаковки. Но, на каждой баночке с консервацией, вы можете найти срок годности. Он, обычно варьируется от 2 до 5 лет. Это связано с тем, что данный срок годности рекомендован производителем и только за этот срок он несет ответственность. Так, например, если вашей консерве срок годности два года, но она вздулась через 1,5 года, это производственный брак и вы вправе заявить об этом, но если же, это произошло более чем через 2 года, ваши претензии необоснованны, хотя годной ваша баночка может быть и через 10 лет.

Существует несколько основных видов консервации:

Соление - При посоле, из продукта выходит лишняя влага, а сам продукт пропитывается раствором соли и благодаря снижению активности воды становится непригоден для развития большинства бактерий.

Квашение - использование сразу двух консервантов: кислоты и соли. Кислота утилизируют сахара и выделяет органические кислоты, препятствующие развитию плесени.

Маринование - производят благодаря различным органическим кислотам, губительным для бактерий, но пригодным для потребления человеком. Обычно используются лимонная, уксусная, молочная и другие кислоты, создающие неблагоприятную для развития бактерий, так называемую кислую среду.

Кандирование - засахаривание. Происходит при большой концентрации сахара. В результате воздействия (давления) на продукт, бактерии больше не могут в нем развиваться. Однако если кислотность продукта невелика — возможно развитие различных плесневых грибов.

Применение консервантов - Добавка консервантов, разрешённых в пищевой промышленности, обеспечивает улучшение сохранности продуктов самого разного типа. Таких существует 70 наименовании. И идут они почти по порядку, такие как Е200 — сорбиновая кислота, или Е201 — сорбат натрия и Е202 — сорбат калия.

Mikado

Одна из самых больших компаний по производству современной консервации является компания Schmidt Handelsges. MbH, в Россию она поставляет свою продукцию под брендом Mikado.

Что такое Mikado? - Компания существует с 1970 года и имеет заводы в 9 странах мира. Такие, как Великобритания, Россия, Китай и другие. В ассортимент компании входит более 800 видов консервации овощная, фруктовая, ягодная и даже рыбные консервы.

Mikado поставляется более чем в 30 стран мира, поэтому работает по международным стандартам качества, используя только современные технологии по переработке и консервированию. Продукция всегда проходит проверку контроля качества независимых лабораторий.

Консервация Mikado всегда стремится сохранить натуральный вкус продукта, используя минимальное количество консервантов и специи. К тому же, консервы имеют надежную упаковку и привлекательный дизайн, что является безусловным плюсом для магазинов и витринных прилавков. Для консервирования большей части овощной продукции используется способ маринования, благодаря уксусной или лимонной кислоте. Реже может использоваться винная и молочная кислота. Фруктовая и ягодная консервация изготавливается в концентрированном сахарном сиропе, или с добавлением сахара и лимонной кислоты.

Консервация бобовых и грибов изготавливается с большим количеством соли или кислоты, например, лимонной или аскорбиновой.
Также, компания участвует в выставках ПРОДЭКСПО — Международная выставка продуктов питания, напитков и сырья для производства, где работает целый стенд, показывает и доказывает свое качество для гостей со всего мира.

Мастер-класс

Важная задача компании не только создание качественной продукции, но и организация отличных дистрибьюторов по всему миру. Компания АЛИДИ является официальным дистрибьютором продукции Mikado в 32 городах России. Белоруссии и Казахстана, поэтому наша компания знает, что это одни из лучших консервов и первый выбор потребителя. Для улучшения взаимоотношений компаний, представитель Mikado - Юлия провела целый мастер-класс для торговых представителей и менеджеров АЛИДИ.

Юлия рассказала о том, как производят консервы от грядки до баночки, почему бывают перебои с поставками, а также презентовала новинки из линейки фасоли: белая и красная фасоль в томатном соусе, а также ответила на все вопросы от клиентов, переданные через торговых представителей, а также ответить на все вопросы руководителя отдела закупок.

Роль консервации в современном ресторане

Вы когда-нибудь задумались, сколько консервированных продуктов используется в меню ресторанов и баров. В непростые времена, когда поставки свежих продуктов не постоянны, а прогнозировать количество будущих гостей все сложнее, все больше ресторанов выбирают продукты с длительным сроком годности. При замене свежих продуктов на консервированные, важно выбрать именно ту консервацию, которая ничем не уступает натуральному продукту.

Например, консервация частый гость в пиццерии, ведь в пиццу, помимо того, что можно добавить все что угодно, часто идут: маринованные грибы, оливки и маслины, томаты в собственном соку, консервированные ананасы и маринованные огурцы.

Для салатов консервированные грибы, фасоль, маринованные огурцы и томаты, маслины. Из консервированных овощей также готовят соуса и маринады для мяса и других блюд. Для приготовления десертов, тортов, пирожных используются консервированные ананасы, персики, клубника, коктейльная вишня, личи и ассорти из тропических фруктов. При этом, сироп из этой консервации часто также используется для приготовления пропитки коржей, приготовления кремов и сладких соусов. Консервированные фрукты всегда выглядят аккуратнее, чем свежие и сохранят свои внешний вид, даже без использования желатина поверх украшения. Фруктовая консервация также используется и в баре. Красивая разноцветная вишня: красная, желтая, зеленая и синяя, подходят как украшения для любого коктейля. Консервированную клубнику часто используют в клубничные коктейли: мохито, дайкири или маргариту. Консервированный ананас кольцами станет прекрасным украшением, а также добавляется в Пина Коладу.

Консервирование все же способ приготовления пищи. И у каждого повара он свой, поэтому при использовании консервации важно найти именно тот бренд, который подходит именно вам. Компания АЛИДИ рекомендует Mikado!